вторник, 4 сентября 2012 г.

Занятия (БАРАБАНЫ)

ВВОДНЫЙ УРОК


Краткая история ударных


На территории современной Африки в **** году, в месте под названием ****, были проведены раскопки во время которых, археологи обнаружили инструмент внешне похожий на барабан. Проведя различные исследования - было установлено, что возраст находки составляет несколько тысяч лет. Оказалось, что барабаны появились ещё задолго до появления первых свистулек и т.д. Таким образом, на сегодняшний день, можно смело говорить, о том, что барабан - самый первый музыкальный инструмент.

Под влиянием тысячелетий, принцип архитектуры барабана не сильно изменился. Этот музыкальный инструмент представляет из себя, каркас цилиндрической формы, обтянутый мембраной. До середины 20-века, в качестве мембраны использовали кожу животных, ныне этот материал заменён на пластик. Звук за счёт этого новшества приобрёл более громкое звучание.

Инструмент, который был обнаружен при раскопках - являлся подобием одного барабана. Современный ударные установки - изобретение сравнительно молодое. Отдать должное нужно джазовым коллективам начала 20 века. Именно тогда, люди глядя на оркестры в которых было несколько барабанщиков, задались вопросом: "Как сделать, что бы со всеми видами барабанов, мог справиться один человек?". С этого времени и начались первые эксперименты. Сперва поставили басовый барабан на пол, и решили, что вовсе не обязательно бить в него колотушкой в руке, для этого стали применять удар ногой. Тарелки повесили на стойки, а для маршевого барабана сделали специальную подставку. Таким, образом один барабанщик мог легко справиться с 3-мя элементами. Нога использовалась для бас бочки, руки для игры на тарелках и маршевым барабаном.

Со временем многие признали, что бить ногой по барабаны не очень удобно. На помощь пришла педаль с колотушкой.

Барабанная установка совершенствуется и по сей день. Эксперименталисты со всего света внедрят в неё новые инструменты под влиянием культуры других стран и собственных предпочтений.

Самая простая барабанная установка

В таком комплекте обязательно присутствуют: тарелка, большой и малый барабан.

Стандартная

Стандартный набор это наличие 3-ёх тарелок (Хай-Хет, Крэш, Райд), большой и малый барабаны, Том-Томы (Hi, Middle, Floor).

С наибольшим количеством элементов

Здесь, всё зависит от фантазии, предпочтений и стиля. Число Том-Томов может быть увеличено до 6, басового барабана до 2-ух, а количество тарелок до бесконечности.



Со стороны, кажется, что играть на барабанах легко, но на самом деле, для того, что бы освоить технику требуется - не мало времени.

В первую очередь необходимо обладать: чувством ритма и координацией. К счастью, подобные навыки можно развить. Об этом на следующих занятиях.

ВВОДНЫЙ УРОК ::: ПОНЯТИЕ РИТМА ::: КООРДИНАЦИЯ ::: ПЕРВЫЙ РИТМ ::: ЭТИКА БАРАБАНЩИКА ::: НОТНАЯ ЗАПИСЬ ::: ПРОСТЕЙШИЕ РИТМЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу