вторник, 4 сентября 2012 г.

ЭТИКА БАРАБАНЩИКА



Посадка

Хват палочек

Извлечение звука

Первый ритм на барабанах




Наверняка вы не раз наблюдали за тем, как барабанщик вашей любимой группы играет на концертах, исполняет разные "фишки". Готов поспорить, что вы мечтаете научится играть не хуже. Как же удаётся всё это делать нашим кумирам? Разумеется, что все они хорошо разбираются в устройстве своих инструментов, обладают превосходным чувством ритма и великолепной координацией. Мы слышим это в музыке. Наслаждаясь любимыми песнями -для нас остаётся в тайне ряд очень важных моментов. Задумывались ли вы когда нибудь, что выдержать за барабанной установкой концерт продолжительностью в час - не просто. Вспоминаю свой первый концерт. Выступление длилось всего 15 минут. Естественно, что тогда время для меня будто бы замедлилось. Помимо выносливости приходилось ещё держать в голове много вещей. Всё это делалось для того, что бы зрители были уверены в том, что на сцене музыкант. Со временем часовые выступления казались всего лишь мигом и разумеется, что многое делалось на автомате. Ничто меня не отвлекало, я научился сливаться с музыкой... И, тут вопрос: "а что может отвлекать?" Есть много факторов, которые могут помешать во время концертов. Начинающему барабанщику это может показаться полной неожиданностью. Внезапное онемение рук, выскальзывающие палочки, боли в спине, поломка барабана, проблемы со звуком.

Как избежать этих проблем, во время предупредить их? Как держать ситуацию под контролем во время концерта?

Во первых необходимо выработать привычку соблюдения этики. К ней относится посадка за установкой, хват палочек, звуко-извлечение. Ну, а теперь обо всем по порядку.

КАК СИДЕТЬ

Первое с чего начнётся ваш контакт с барабанной установкой, так это с посадки. И разумеется, что барабаны будут вам благодарны, если вы за них сядете правильно(ваша посадка будет правильной).

В комплекте с барабанной установкой лучше всего иметь специальный стул, но можно обойтись и без него. Главное, что бы вы заняли удобное положение. Это не значит, что надо сидеть как в кресле, или ставить стул со спинкой. Напротив, многие предпочитаю сидеть на самом краю стула. В этом положение вся сила тяжести будет идти в ноги, что обеспечит вам хороший удар по бас бочке.

Избегайте главной ошибки - положение при котором, стул будет заканчиваться у сгиба ваших колен.

Убедитесь в том, что сидение находиться в удачном положение по отношению к другим элементам установки, т.е. вы можете свободно дотянуться до любого барабана и тарелки.

Хват палочек

От того на сколько правильно вы будете держать в руках палочки - зависит многое. Во-первых, возможности звукоизвлечения, а во-вторых - живучесть инструмента.

Если вы берёте палочки в руки первый раз, необходимо сделать следующее. Найдите баланс. Поверните ладонь к верху, положите на указательный и средний пальцы палочку. Она не должна скатываться. Затем, большой палец перенесите чуть ближе к утолщённому концу. Там где находится большой палец - подвиньте туда указательный и средний. Получиться замок, а главное вы нашли то место\, где лучше всего держать палочки.

На сколько сильно их нужно сжимать? Так, что бы они чувствовали свободу. Самое главное не выронить их из рук.

Извлечение звука

Палочки держим в замке, а играем оставшимися пальцами, наклоняя палочку.

Первый ритм на барабанах

Вспомните, что вы играли на коленях. Теперь левое колено это хайхет, а правое рабочий барабан. Бас-Бочку заставляем звучать при помощи педальки, которую мы заменяли топая правой ногой.
ВВОДНЫЙ УРОК ::: ПОНЯТИЕ РИТМА ::: КООРДИНАЦИЯ ::: ПЕРВЫЙ РИТМ ::: ЭТИКА БАРАБАНЩИКА ::: НОТНАЯ ЗАПИСЬ ::: ПРОСТЕЙШИЕ РИТМЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу