вторник, 4 сентября 2012 г.

Понятие ритма

ПОНЯТИЕ РИТМА

Что такое ритм?

Размеры, Такты, Доли

Упражнения

Для того, что бы играть ритм - необходимо его почувствовать. И тут возникает вопрос: "Как это сделать?". Сперва предлагаю рассмотреть вам понятие ритма в музыке.

Музыка состоит не только из нот, но также из тактов, долей (куда ноты и помещаются); и размеров, в которых определяется количество долей в каждом такте.



Для начала вообразим временной отрезок разбитый на 4 равных части. Каждая из которых будет представлять такт. Теперь такты разобьём на ещё меньшие отрезки - это будут доли. Обычно в каждом такте по 4 доли. Это так называемый размер. Например 4/4. Это значит, что в одном такте умещаются четыре четвёртых ноты (о длительности нот подробнее в следующем занятие). Ноты в своё очередь располагаются в долях. Размер 4/4 означает, что в одной доле может уместиться только одна 4-ая нота. Соответственно в ((а раз в одном такте 4 доли в которых по одной ноте) одном такте таких нот будет четыре.  

Подробнее о размерах:

4/4 - размер самый распространенный. Он встречается в 80% музыки, какую мы ежедневно слышим. Он используется в различных популярных жанрах.

3/4 - Размер вальса. В каждом такте по 3 доли.

2/4 - характерен для маршей. В каждом такте всего 2 доли.

Бывают и совсем экзотические размеры. 5/4 (5 долей в такте), 7/4.

Размер 8/4 - почти тоже самое, что и 4/4 - только в два раза длиннее.

Размер 16/8 - тоже самое, что 8/4. В данном случае указывается, что вместо четвёртых нот - идут восьмые, а раз они короче по звучанию, то их в одной доле уместиться в два раза (пропорционально) больше, чем четвёртых.

Что бы не забивать голову терминами - предлагаю вашему вниманию таблицу:

"Сколько нот в такте"

Кол. во долей 1 2 3 4 5 6
Длина нот
4 1 2 3 4 5 6
8 2 4 6 8 10 12
16 4 8 12 16 20 24
32 8 16 24 32 40 48
64 16 32 48 64 80 96

Вторая цифра всегда чётная

Начало каждого такта, как правило акцентируют (выделяют). Усиленной является первая доля. Послушайте любую музыку.

Ориентируйтесь на это правило.

Упражнение, которое поможет развить чувство ритма.

Требуется 4 линии, в каждой из которых от 1 до 5 человек. Каждой линии (группе участников) присваивается по определённому действию. (Марш, хлопки, шаги в сторону, руки вверх)

Звучит музыка, вступление (2 - 4 такта), все вслушиваются в ритм.

1 линия делает шаг в каждую долю. Причём, первую долю акцентируют, движением вперёд, последующие 3 шага на месте. 2 линия - На первую и вторую долю делают хлопки в ладоши. 3 линия, на 3-4 долю шаги сначала в один бок, потом в другой. 4-ая линия на 3 и 4 долю, поднимает руки вверх и произносит: "А, А" (синхронно с поднятием рук).

Последовательность:

Первые 4 такта делает 1 линия. Следующие 4 такта выполняют уже 2 линии (первая и вторая). Со следующих 4 тактов к ним присоединяется 3 линия. Оставшиеся 4 такта, делают все линии. После чего, начинается сложное испытание: обмен движениями. Со следующих 4 тактов, линии принимают движения у впереди стоящей линии. Таким образом получается, что 4 линия, делает движения 3 линии. 3 линия принимает хлопки у второй линии, которая в свою очередь марширует, а первая линия, поскольку перед ними никого нет - принимает движения у 4 линии. Каждые последующие 4 такта движения снова передаются по цепочке, до тех пор пока линиям не вернуться собственные движения. Затем начинается самая сложная часть. Движения передаётся вдругую сторону. То, есть принимать их надо у сзади стоящих линий. 1-ая линия, выполняет движения второй. 2-ая движения 3-ей, 3-ая движения 4-ой, а 4-ая

Таблица движений
Линия Движения
1ММММКБХМХБКМ
2ХХХМКБХБКМХ
3ББХМКБКМХБ
4КБХМКМХБК

Пояснения:

М (Марш на все 4 доли)

Х (Хлопки на 1 и 2 доли)

Б (Шаги в бок на 3-4)

К (Руки вверх "А-А" на 3-4)



Старайтесь при выполнение упражнения не заучивать движения, а ориентироваться на впереди или позади стоящие группы, конечно если их участники точно делают свои движения.


движения 1-ой. Желательно двойное ускорение музыки.
ВВОДНЫЙ УРОК ::: ПОНЯТИЕ РИТМА ::: КООРДИНАЦИЯ ::: ПЕРВЫЙ РИТМ ::: ЭТИКА БАРАБАНЩИКА ::: НОТНАЯ ЗАПИСЬ ::: ПРОСТЕЙШИЕ РИТМЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу